среда, 18 августа 2010 г.

Ачинск -- Курган -- Челябинск

Ачинск -- Курган

Извиняйте, что на этом участке мало фотографий и отчётов - просто во-первых, время поджимает, а во-вторых, снимать особо нечего. Как и хотел, выложил прошлый отчёт в Новосибирске. Для этого спросил у девушки в соседней машине на перекрёстке, как лучше проехать в ТЦ "Фестиваль" (там инет). Она сказала: "Я как раз туда, езжайте за мной", и тут начался фильм "Такси". Перестроения через 3 полосы, всё время проезд на жёлтый, ускорения с пробуксовкой. Но всё-таки удалось не отстать! Выложил отчёт и поехал дальше.

Несколько раз на дороге встречались интересные таблички возле ящиков с песком (как я понимаю, этот песок зимой в гололёд высыпают на дорогу, чтобы легче было заехать в гору):



Вообще-то если подходить с формальной точки зрения, это начало населённого пункта под названием "Песок". Можно после неё ставить ГАИ и собирать денежку. Хоть бы фон таблички поменяли, что ли.

Просто так, без всяких причин, на дороге стоит такой щит:



Напомнило дорожный щит из "Саус Парка": "You're in Nebraska. Sorry."

Ещё щит. На ходу читается как "Водитель -- причина пожара" :)



Как всегда, попадаются аварии. Вот неудачный обгон:



Ешё попались знакомые цыгане. Я забыл по дороге из Москвы написать. Еду я по Новосибирской области (кажется), вижу -- машина с аварийкой на обочине стоит и водитель руками машет. Я остановился узнать, чего случилось. На ломаном русском он объяснил, что едет из Болгарии, и у него кончился бензин посреди дороги. "Я -- Болгария, русский язык плохо, бензин нет". Думал, попросит подвезти его с канистрой до заправки. А он объяснил, что у него кончились рубли, а его деньги не принимают. И предлагает мне купить у него дёшево свой золотой перстень. И тут я вспомнил, что читал про точно такой же случай в одном из отчётов про автопутешествия. Это цыгане так сбывают позолоченные украшения по цене в половину золотых. Объяснил ему, что знаю про этот лохотрон и поехал дальше. На обратном пути стоит та же машина, машет тот же цыган и начинает слёзно рассказывать ту же историю. Когда он узнал, что второй раз мне это рассказывает, широко улыбнулся и сказал "Счастливого пути!". Вот это невозмутимость.

В Омской области везде поля с зерном:



И подсолнухи:




Забавная скульптурная композиция у поворота на конезавод:



АМР по-деревенски:



Когда ехал по Омской области, задумался и чуть не заехал в Казахстан. Потерял километров 100 и пару часов, когда пришлось возвращаться. Ехать через границу я пока не надумал.

В Тюменской области -- бескрайние болота:




Если не ошибаюсь, это форпост нашего великого природного сокровища. У кого-то Гранд Каньон, где-то леса Амазонки. Но что это в сравнении с крупнейшим в мире Большим Васюганским болотом! Оно такое огромное, что в нём можно целиком утопить Швейцарию. Оно не умещается на территории одной области, а охватывает Томскую, Новосибирскую и Омскую области. Да, это Болото с большой буквы Б.

На дороге меня перехватили ЯПовцы Роман и Иван. Они для этого приехали из Тюмени почти за 100 километров! Вот это поддержка. Я думаю, что я проехал такое огромное расстояние во многом благодаря такой поддержке. Спасибо! Они мне подарили тюменские сувениры -- кружка, декоративная тарелка и магнит на холодильник:



Несколько фото на память, и я еду дальше. В Тюменской области тоже что-то горит, кругом дым. С непривычки у меня закружилась голова и стало сильно клонить в сон. Пришлось остановиться, перекусить и немного подремать. В результате сегодня в Челябинск не успею, доехал только до Кургана :( Но ничего, постараюсь всё наверстать. Завтра в Челябинске выложу эту информацию (спасибо Роману за адреса с инетом!) и поеду дальше. Надеюсь до Москвы доехать в первую половину дня пятницы, если ничего не случится.

Курган -- Челябинск


Утром был очень сильный туман, когда он рассеялся, стали видны многочисленные последствия:




Всё это -- буквально с интервалом в 50 метров.

На подъезде к Челябинску меня встретили ЯПовцы Руслан и Михаил, торжественно вручили в качестве сувенира суровое пиво и проводили в "Сабвей". Мы там перекусили, теперь я пишу этот пост. Пока писал, мимо какой-то прохожий подошёл и сказал, что про меня где-то читал!

Сейчас поеду дальше, надеюсь сегодня до Казани доехать. Завтра -- Нижний Новгород и Владимир. В пятницу надеюсь до Москвы доехать!

21 комментарий:

  1. МОЛОДЕЦ!!!! Держи хвост пистолетом!=)

    ОтветитьУдалить
  2. тёма, не забывай про приглашение в Германию

    ЯПовец smej32

    ОтветитьУдалить
  3. молодец с самого отъезда слежу

    ОтветитьУдалить
  4. Привет из Великобритании и Донецка! МОЛОДЕЦ! Счастливого пути!

    ОтветитьУдалить
  5. Про цыган . Со мной один в один такой же случай был . Только лет 10 назад в Архангельской области , предлагали якобы золотой перстень , я отказалась . Бензин не дала , тк авто на 76-ом ездило , а у цыган что-то под 92-ой было .
    Подсолнухи очень понравились , столько семечек ! )))))
    Артём , у вас скоро автографы просить начнут ! ))))

    ОтветитьУдалить
  6. Следим из Нижнего Новгорода! Молодец! Что то только твой маяк не корректно сегодня показывал. Типа был в Москве :)

    ОтветитьУдалить
  7. Сам Логановод.Артем-молодчага!!! Доедешь-100 пудов!!! Авто потом поблагодари,что отработала нормально. Счастливого возвращения!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Прочитал на одном дыхании.
    МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я бы не решился на такое ((((
    УДАЧИ! ВЕЗЕНИЯ!

    ОтветитьУдалить
  9. Давай ещё где-нибудь недельку помотайся, главное пиши - а то на работе делать нечего, не работать же. Вот и плюс неделька пройдёт )

    ОтветитьУдалить
  10. Молодец Артем! С самого начала за тобою наблюдаю! Удачи на дороге!

    ОтветитьУдалить
  11. я уже реально начинаю задумываться о приобретении логана. Не шучу.

    ОтветитьУдалить
  12. В Нижнем можем встретить местным рено-форумом :)
    Во сколько примерно будешь проезжать?

    ОтветитьУдалить
  13. про Казахстан так и есть... еще с советских времен не могут снять указатели на Челябинск (через казахские земли)... кто не знает сворачивает за Омском налево... сам в предпоследний раз (декабрь 2009-го) чуть не уехал - через деревни возвращался на тюменскую трассу, хотя не первый раз там проезжал...
    ну а в Кургане вечно аварии... курганцев вообще опасаются когда видят на дорогах окрестных областей... лично сам там попал в аварию на грузовике - вылез со второстепенной под меня местный житель...

    удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  14. ай , молодца , удачно доехать !!!

    ОтветитьУдалить
  15. Песок на случай или предотвращения пожара засыпать а не гололед, наверное там часто аварии случаются

    ОтветитьУдалить
  16. Молодца... Вот так и нужно, будет что вспомнить и внукам рассказать!

    Про цыган не знал даже, но был такой же случий ближе к Петрозаводску. Тоже золото предлагали, отлил 5 литров из канистры и поехал дальше. Без палева хотел всю канистру себе залить, борзые.

    ОтветитьУдалить
  17. Большая уважуха,смелый поступок !Логан машина надежная,должна выдержать такое испытание:)
    Удачи и доброй дороги:)

    Caleb Ростов на Дону

    ОтветитьУдалить
  18. Это davydych
    Я в Омской области в одно из полей и заехал сфотографироваться!
    :)

    ОтветитьУдалить